斯洛伐克国家概况

更多精彩尽在这里,详情点击:http://ganggeban688.com/,欧洲杯捷克

【人口】539.1万人(2006年)。斯洛伐克族占85.5%,匈牙利族占9.5%,罗姆人占1.8%,捷克族占0.9%,其余为乌克兰族、日耳曼族、波兰族和俄罗斯族。官方语言为斯洛伐克语。居民大多信奉罗马天主教。

【重要节日】国庆日:1992年9月1日,捷克斯洛伐克联邦斯洛伐克民族委员会通过斯洛伐克共和国宪法。1993年1月1日,斯洛伐克独立。斯将1月1日、9月1日定为国庆日。

【简况】欧洲中部内陆国。东邻乌克兰,南接匈牙利,西连捷克、奥地利,北毗波兰。属海洋性向大陆性气候过渡的温带气候。

5至6世纪,西斯拉夫人在此定居。公元830年后成为大摩拉维亚帝国的一部分。公元906年,帝国灭亡后,沦于匈牙利人统治之下,后为奥匈帝国的一部分。1918年奥匈帝国解体,10月28日成立独立的捷克斯洛伐克共和国。1939年3月,捷斯被纳粹德国占领,后建立傀儡的斯洛伐克国。1945年5月9日捷克斯洛伐克在苏军帮助下获得解放,恢复共同国家。1948年2月,捷克斯洛伐克执政。1960年改国名为捷克斯洛伐克社会主义共和国。1989年11月,捷克斯洛伐克政局发生剧变,实行多党议会民主和多元化政治体制。1990年3月,国名改为捷克斯洛伐克联邦共和国,同年4月改为捷克和斯洛伐克联邦共和国。1992年12月31日,捷克和斯洛伐克联邦共和国解体。自1993年1月1日起,斯洛伐克共和国成为独立主权国家。

【政治】政局基本稳定。2006年6月,斯举行议会大选,社会民主—方向党在大选中获胜。2006年7月,社会民主—方向党、民族党和争取民主斯洛伐克运动—人民党3党组成联合政府,3党在议会150席中占84席。目前,斯洛伐克政局稳定,各项改革措施顺利实施。

【宪法】1992年7月17日,斯国民议会通过斯洛伐克宪法,规定斯实行多党议会民主制。宪法于同年10月1日起生效。

【议会】斯国民议会为斯最高立法机构,实行一院制,共150个席位,每届任期4年。本届议会于2006年6月大选后组成。得票率超过5%的6个党派和政治团体进入议会。议长帕沃尔帕什卡。

【司法机构】宪法法院、最高法院是国家最高司法机关,总检察院是国家最高检察机关,其院长、副院长、总检察长、副总检察长均由议会选举产生,总统任命。宪法法院院长伊维塔马采伊科娃(Iveta MACEJKOVA),2007年就任。总检察长多布罗斯拉夫特尔恩卡(Dobroslav TRNKA),2004年就任。地方还设有地方法院、检察院。

(1)社会民主—方向党(Socialna demokracia-Smer):执政党。由原斯民主左翼党成员菲佐等人于1999年11月创立,党员约14000人。2005年1月1日,方向党与民主左翼党、民主选择党和社会正式合并,更名为社会民主-方向党,其政策具有明显的社会性质。党主席罗贝尔特菲佐(Robert FICO)。

(2)争取民主斯洛伐克运动党—人民党(Hnutia za demokraticke Slovensko-Lidova strana):执政党。该党最早从公众反暴力组织中分裂而来,于1991年6月15日正式成为政治运动,2000年3月由运动组织转型为政党,党员约36000人。主张建立多元化议会民主制国家,维护国家尊严和民族利益,捍卫民主、人权。主席弗拉基米尔麦恰尔(Vladimir MECIAR)。

(3)斯洛伐克民族党(Slovenska narodna strana):执政党。斯洛伐克民族党是斯洛伐克人于1871年创立的最早政党,1945-1989年,斯洛伐克停止活动。1990年,新型的斯洛伐克民族党成立,致力于发展斯洛伐克国家和民族特性。主席扬·斯洛塔。

(5)斯洛伐克民主基督教同盟—(Slovenska demokraticka krestanska unie-Demokraticka strana):在野党。由原斯民主联盟成员祖林达于2000年1月创立,党员约7900人。2006年1月,民基盟与合并,正式更名为民基盟-。该党主张建立基于基督教和民主价值观的民主法制国家及稳定和高效运转的自由市场经济体制。现任主席米库拉什 祖林达(Mikulas DZURINDA)

(6) 匈牙利联盟党(Strana madarskej koalicie):在野党。由原反对党匈牙利公民党、匈牙利基督教和匈牙利共处党于1998年大选前联合组成,党员约12000人。主张维护生活在斯洛伐克境内的匈牙利少数民族的利益。主席帕尔萨基(Pal CSAKY)。

(7)斯洛伐克(Komunisticka strana slovenska):非议会在野党。成立于1992年8月,现有党员约19000人。该党主张建立法治的社会主义社会,消除失业,赞同斯加入欧盟,反对加入北约。现任主席约瑟夫赫尔德利奇卡(Jozef HRDLICKA)。

【重要人物】伊万加什帕罗维奇:总统。1941年3月27日生。1964年毕业于斯洛伐克考门斯基大学法学院。曾任前捷斯联邦总检察长。1992年当选为前捷斯联邦斯洛伐克国民议会议员,同年6~10月任斯议长。1993年斯独立后,任斯国民议会议长,1994年11月连任。1998年10月~2002年9月任斯议员,为议会资格审查和豁免委员会成员,斯驻各国议会联盟代表团成员。1992~2002年7月为民斯运成员,曾任民斯运副主席。2002年7月退出民斯运,创建争取并任主席。该运动在2002年斯大选中未能进入议会。1995年9月曾作为议长率团访华。2008年8月,以总统身份出席北京奥运会开幕式。已婚,一子一女。

罗贝尔特菲佐:总理。1964年9月15日生于斯洛伐克的托波尔恰尼市。毕业于考门斯基大学法学院,获法官资格证书。1992年至2006年为国民议会议员。1999年创建方向党,并任主席至今。2006年7月4日出任政府总理。2006年1月及2007年2月分别以方向党主席和总理身份率团访华。已婚,有一子。

我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注